2017年3月29日 星期三

【3分鐘系列】日本土石流潛勢區內可否蓋房子?

【3分鐘系列】日本土石流潛勢區內可否蓋房子?

主講者:水土保持局技術研究發展小組 陳振宇 副總工程司


法令依據

  • 日本於2000年通過「土砂災害防止法」後,都道府縣依法須針對崩塌、地滑、土石流等土砂災害潛勢區進行基礎調查,並依據調查結果指定並公告「土砂災害警戒區域(黃區)」及「土砂災害特別警戒區域(紅區)」。


被劃入黃區後,有何限制?

  • 被劃入黃區(含紅區)的地區,地方政府必須進行警戒避難體制之整備,適時發布警戒,疏散民眾。
  • 至於蓋房子等開發行為,並無任何限制,與一般地區相同
  • 但土地會被註記為黃(紅)區,且買賣時,仲介必須告知買方
  • 政府須盡到完整資訊揭露的義務,至於要不要蓋「自用住宅」是民眾的權利

被劃入紅區後,有何限制?

  • 被劃入紅區的地區,除前述的警戒避難體制之整備及土地註記外,如要蓋自用住宅,無任何限制,也不用事前申請,只需在建築物的結構強度上達到特別規範的要求
  • 但,如要興建非自用的分租公寓、安養院等福址設施、學校、醫院等,則採許可制;亦即須先向都道府縣申請,並須負責周邊相關的治理工程,而都道府縣接獲申請後,應即給予許可或不許可之處份。
  • 位於紅區內的住戶,政府可給予低利貸款等,鼓勵遷移。





台灣的土石流潛勢溪流有何土地利用限制?

  • 台灣的土石流潛勢溪流係依據災害防救法第22條,以科學方法進行溪流調查分析及資料建置,主要是用於推動防災工作、疏散避難使用,除經劃定為特定水土保持區外,並無相關限制開發或土地利用管制事項


更多資訊




張貼留言